Вопрос: В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.04.2021 № 667 с 14 мая 2021 года федеральные заказчики должны предусмотреть в контрактах предельный срок оплаты — 10 рабочих дней с даты подписания документа о приемке. Касается ли это изменение контрактов, заключенных в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 95 44-ФЗ?

Краткий ответ: с 14 мая 2021 года  требования о сроке оплаты в течение 10 рабочих дней с даты подписания документа о  приемки товаров, работ, услуг по контрактам, применяются федеральными заказчиками  в равной степени ко всем  закупкам, в т.ч. по контракту, заключенному у единственного поставщика на основании п.4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Обоснование: Пунктом 2 Постановления  Правительства РФ от 28.04.2021 N 667 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2020 г. N 2050»  установлено, что положения пунктов 11(1)11(4) постановления Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2020 г. N 2050 «Об особенностях реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (в редакции настоящего постановления) применяются к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу настоящего постановления, а также в случае заключения контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) после дня вступления в силу настоящего постановления.

Положения пункта 11(1) Постановления N 2050 применяются в отношении государственных контрактов, заключаемых в 2021 году, в том числе на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей, за исключением контрактов:

заключаемых в декабре 2021 года и оплачиваемых в соответствии с положениями, предусмотренными пунктом 14 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 г. N 1496 (далее — Положение N 1496);

предметом которых является поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях обеспечения нужд обороны и безопасности государства, в том числе указанных в постановлении Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2021 г. N 1428 «Об особенностях осуществления закупки для нужд обороны страны и безопасности государства», при включении в указанные контракты условия об оплате поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги в соответствии с документом о приемке товара (работы, услуги), подписанным до 30 ноября текущего финансового года, не позднее чем за один рабочий день до окончания финансового года. (<Письмо> Минфина России от 27.05.2021 N 09-01-06/41150 <В дополнение письма Минфина России от 13.05.2021 N 09-02-09/36934>).

Таким образом, с 14 мая 2021 года  требования о сроке оплаты в течение 10 рабочих дней с даты подписания документа  о  приемки товаров, работ, услуг  по контрактам, применяются федеральными заказчиками  в равной степени ко всем  закупкам, в т.ч. по контракту, заключенному у единственного поставщика на основании п.4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Подборка:        

  1. Постановление Правительства РФ от 28.04.2021 N 667 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2020 г. N 2050» {КонсультантПлюс}
  2. <Письмо> Минфина России от 27.05.2021 N 09-01-06/41150 <В дополнение письма Минфина России от 13.05.2021 N 09-02-09/36934> {КонсультантПлюс}
  3. <Письмо> Минфина России от 13.05.2021 N 09-02-09/36934 <Об особенностях применения норм Постановления Правительства РФ от 09.12.2020 N 2050 с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 28.04.2021 N 667> {КонсультантПлюс}
  4. «КонсультантПлюс: Новости для специалиста по закупкам» {КонсультантПлюс}
  5. Готовое решение: Как осуществить закупку у единственного поставщика по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  6. Готовое решение: Как заказчикам по Закону N 44-ФЗ проводить срочные закупки в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}