Вопрос: ИП находится на спецрежиме  6 % УСН. В в прошлом году приобрело нежилое здание, но при приемке обнаружилось, что площадь меньше, чем та за которую мы заплатили. Будет ли считаться доходом разница, которую вернет застройщик на р/с? Подлежит ли налогообложению?

Краткий ответ: Возвращенные налогоплательщику суммы авансов от поставщика не учитываются в составе доходов налогоплательщика.

Обоснование1:

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения у организаций учитываются

доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса

При определении налогооблагаемых доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

При этом, в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В этой связи при определении дохода «упрощенцами» не учитываются следующие суммы:

— возвращенные из бюджета суммы излишне уплаченных налогов (Письма Минфина России от 22.06.2009 N 03-11-11/117, от 16.10.2009 N 03-11-06/2/211);

— денежные средства, полученные при возврате бракованного товара (Письмо Минфина России от 20.09.2007 N 03-11-04/2/228);

— денежные средства, ошибочно возвращенные и перечисленные контрагентом или ошибочно зачисленные банком на расчетный счет организации (Письмо Минфина России от 07.11.2006 N 03-11-04/2/231);

— денежные средства, полученные в виде задатка (Письмо Минфина России от 24.10.2012 N 03-11-06/2/135);

— денежные средства, полученные в виде залога (например, за многооборотную тару) (Письмо Минфина России от 10.02.2009 N 03-11-06/2/23);

— суммы авансов, возвращенные «упрощенцу» поставщиками товаров (работ, услуг) (Письмо Минфина России от 12.12.2008 N 03-11-04/2/195);

— денежные средства (иное имущество), полученные унитарным предприятием от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа (Письмо Минфина России от 08.04.2011 N 03-11-06/2/48);

— целевые поступления, полученные некоммерческой организацией (например, садоводческим партнерством) от ее членов в виде вступительных, членских и целевых взносов (Письма Минфина России от 07.04.2014 N 03-11-06/2/15457, от 21.10.2011 N 03-11-06/2/144).

Таким образом, возвращенные налогоплательщику суммы авансов от поставщика не учитываются в составе доходов налогоплательщика.

 Подборка:        

  1. ст. 41, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 20.04.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 251, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021) {КонсультантПлюс}
  3. ст. 346.15, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021) {КонсультантПлюс}
  4. Вопрос: Об учете в целях налога при УСН сумм авансов, уплаченных в период применения ОСН и возвращенных после перехода на УСН. (Письмо Минфина России от 26.04.2019 N 03-11-11/30835) {КонсультантПлюс}
  5. Типовая ситуация: Как учесть доходы при УСН (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}
  6. Вопрос: Мы заключили с исполнителем договор на оказание услуг и перечислили ему аванс. Но услуги оказаны частично, а оставшуюся часть аванса нам возвратили. Должны ли мы учесть эту сумму в доходах? («Главная книга», 2019, N 12) {КонсультантПлюс}
  7. «Упрощенка 6%: Практическое пособие для малых предприятий» (6-е издание, переработанное и дополненное) (Карсетская Е.В.) («АйСи Групп», 2019) {КонсультантПлюс}
  8. Статья: «Не доходы» при УСН (Петров Е.) («Практический бухгалтерский учет», 2017, N 9) {КонсультантПлюс}