Вопрос: Организацию перевели из малого предприятия в среднее предприятие.  Что меняется по учету бухгалтерскому и налоговому? Может ли среднее предприятие применять упрощенный способ ведения бухгалтерского учета, сдавать упрощенную форму бухгалтерской отчетности? Что изменится по кассовой дисциплине в данном случае, нужно ли утверждать лимит кассы, с какого периода?

Краткий ответ: При утере статуса малого предприятия организация обязана соблюдать лимит наличных денежных средств в кассе, не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, обязаны применять все ПБУ и ФСБУ. Сдавать бухгалтерскую отчетность в полном объеме.

Сдавать статистическую отчетность от которой ранее были освобождены как малые предприятия.

Налоговый учет и уплата налогов при смене статуса организации не изменяется.

Обоснование:

Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность, вправе применять следующие коммерческие организации (при условии, что они не являются микрофинансовыми, а их бухгалтерская отчетность не подлежит обязательному аудиту) (Информационное сообщение Минфина России от 19.01.2021 N ИС-учет-31 «Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии» {КонсультантПлюс}):

субъекты малого предпринимательства;

— организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным  законом   от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» (п. п. 1, 3 ч. 4, п. п. 1, 4 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Следовательно, организация, при утере статуса малого предприятия, обязана применять следующие ПБУ:

ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»;

ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы»;

ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах»;

ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»;

ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций».

Кроме того, она не может пользоваться льготами по ведению упрощенного бухгалтерского учета, предусмотренным для малых предприятий (Готовое решение: Кто вправе вести упрощенный бухгалтерский учет и как это делать (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}).

Организация обязана представлять бухгалтерскую отчетность организация должна по формам, установленным для коммерческих организаций, которые не являются малыми предприятиями: Бухгалтерский баланс, Отчет о финансовых результатах, Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств, Пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах ((п. п. 6, 6.1 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н, п. п. 26, 27.1 Информации Минфина России N ПЗ-3/2016)

Организации следует представлять статистическую отчетность по формам, которые утверждаются Росстатом. Состав форм может различаться в зависимости от вида деятельности респондентов, их организационно-правовой формы и т. д. На своем сайте Росстат ежегодно публикует табель и альбом действующих на отчетную дату форм, а также календарь их представления.

Пункт 2 Указания N 3210-У обязывает организации устанавливать допустимую сумму наличных денег, которая может оставаться в кассе компании на конец рабочего дня (далее — лимит кассы). Все наличные сверх лимита кассы организация обязана сдать в банк (в тот же день).

Исключение предусмотрено только для субъектов малого предпринимательства и ИП, которые могут накапливать в кассе наличные средства без каких-либо ограничений, не сдавая их в банк.

На это указывают абз. 10 п. 2 и абз. 2 п. 1 Указания N 3210-У, а также подтверждает ФНС России в пункте 1 Письма от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338 «О порядке ведения кассовых операций и осуществлении наличных расчетов».

Таким образом, при утере статуса малого предприятия организация обязана соблюдать лимит наличных денежных средств в кассе.

Подборка:        

  1. ст. 4, Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
  2. ст. 6, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О бухгалтерском учете» {КонсультантПлюс}
  3. Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» {КонсультантПлюс}
  4. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 05.10.2020) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» {КонсультантПлюс}
  5. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 19.04.2019) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» {КонсультантПлюс}
  6. Информационное сообщение Минфина России от 19.01.2021 N ИС-учет-31 «Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии» {КонсультантПлюс}
  7. Путеводитель по налогам. Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности — 2020 {КонсультантПлюс}
  8. Путеводитель. Порядок ведения кассовых операций, соблюдение кассовой дисциплины организациями и ИП (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс
  9. Готовое решение: Кто вправе вести упрощенный бухгалтерский учет и как это делать (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}