Вопрос:В процессе выполнения капитального ремонта выявлены дополнительные работы, не указанные в смете, которые необходимо выполнить. Как увеличить стоимость контракта? Контракт заключен в рамках 44-ФЗ?

Краткий ответ: На основании пп. «в» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ при изменении объема и (или) вида работ допускается заключение дополнительного соглашения в том числе с увеличением цены контракта, но не более чем на десять процентов цены контракта. Еще одним основанием возможности изменения цены контракта в связи с изменением объема работ  является п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, но при этом, должны быть соблюдены определенные особенности.

Обоснование: Изменение существенных условий контракта допустимо в строго определенных случаях, а несущественных — по мере необходимости.

Заказчик по согласию с подрядчиком вправе изменить следующие существенные условия контракта:

цену контракта

срок исполнения контракта;

— количество товаров;

объем работ (услуг);

— характеристики товара (работы, услуги).

Так , на основании пп. «в» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ  можно изменить контракт на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства или по сохранению объектов культурного наследия, по соглашению сторон, если увеличивается объем и (или) вид работ. При этом цену можно изменить не более чем на 10%. Возможность вносить такие изменения нужно предусмотреть в документации о закупке и контракте, а при закупке у единственного поставщика — в контракте.

Допускается изменить любые существенные условия контракта, если их изменение не приведет к увеличению срока исполнения контракта и (или) цены более чем на 30%. (п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Изменение допускается, если контракт заключен на год и более, цена равна 100 млн руб. или превышает эту сумму (1 млн руб. — для контрактов, заключенных до 01.07.2021) и в ходе исполнения контракта возникли независящие от сторон обстоятельства, из-за которых работы выполнить нельзя.

В частности, существенно увеличилась стоимость строительных ресурсов, что привело к увеличению общей стоимости строительства и невозможности исполнения контракта. Для изменения условий нужно письменное обоснование, основанное на решении уполномоченного органа: Правительства РФ, высшего исполнительного органа региона либо местной администрации.

Изменить можно одновременно цену контракта и срок его исполнения либо только одно из этих условий.

В смету изменения  следует внести в соответствии с п. п. 912, 1414.3 Методики, утвержденной Приказом Минстроя России от 23.12.2019 N 841/пр,( п. 1(1) Постановления N 1186, Письма Минфина России N 24-06-06/45785, Минстроя России N 24044-АЛ/09, ФАС России N ПИ/47490/21 от 10.06.2021, Минфина России от 10.02.2020 N 24-03-07/8590).

Некоторые заказчики могут изменить на основании п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ заключенный до 01.07.2021 контракт на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства, сохранению объектов культурного наследия, если соблюдены условия, установленные Постановлением Правительства РФ от 09.08.2021 N 1315. При внесении изменений в контракт рекомендуется ознакомиться с Порядком, утвержденным Главгосэкспертизой России, а также с иными материалами по этому вопросу, размещенными на специальном портале (https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/1315) (Информация ФАУ «Главгосэкспертиза России» от 23.08.2021).

Кроме того,  можно увеличить объем работ по собственной инициативе либо на основании решения госоргана (местной администрации).

Увеличить объем работ более чем на 10% можно, только если:

  • работы нельзя было предусмотреть;
  • без них невозможно закончить выполнение контракта;
  • увеличение объема работы менее чем на 10% негативно скажется на годности и прочности результата основных работ;
  • работы не могли быть выполнены иным лицом без увеличения их стоимости.

Такой позиции придерживается Верховный Суд РФ. Однако, если увеличить объем работ более чем на 10%, высока вероятность претензий со стороны контрольных органов.

Обратите внимание, что в допсоглашение об увеличении объема работ нельзя включать новые работы и исключать старые (Письма Минэкономразвития России от 11.01.2016 N Д28и-65, от 21.07.2015 N Д28и-2185).

На основании решения госоргана (местной администрации) заказчик вправе увеличить объем работ без ограничений в случаях, предусмотренных п. п. 24 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ (например, Распоряжение Правительства РФ от 20.07.2017 N 1543-р).

Исходя из изложенного, на основании пп. «в» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ при изменении объема и (или) вида работ допускается заключение дополнительного соглашения в том числе с увеличением цены контракта, но не более чем на десять процентов цены контракта. Еще одним основанием возможности изменения цены контракта в связи с изменением объема работ  является п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, но при этом, должны быть соблюдены определенные особенности.