Главная Новости → Увольнять беременную сотрудницу за …

13 апреля, 2018

Добавить в «Нужное»

Увольнять беременную сотрудницу за прогулы может быть опасно Просмотры2

Новости: Увольнять беременную сотрудницу за прогулы может быть опасно
Источник: Phototimes/Dreamstime

Конституционный суд вынес решение по жалобе работодателя, привлеченного к уголовной ответственности за увольнение беременной работницы, неоднократно прогуливавшей работу. Вердикт суда таков: нормы ТК и УК, которые пытался обжаловать заявитель, не противоречат Конституции РФ.

Источник: Определение Конституционного Суда РФ от 27.02.2018 № 353-О

Как известно, ст. 261 ТК запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП. А статьей 145 УК, установлено, что необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов. < ... >

По мнению заявителя (работодателя, наказанного за увольнение беременной) эти нормы ограничивают права работодателя, так как не позволяют уволить беременную женщину, которая не исполняет свои трудовые обязанности. Т.е. применение этих норм способствует злоупотреблению работником своими правами.

Однако КС указал на то, что беременные женщины нуждаются в особой защите в сфере труда и повышенных гарантиях по сравнению с другими работниками, что и нашло отражение в действующем законодательстве.

Соответственно, увольнение беременной женщины, пусть и по причине нарушения трудовой дисциплины, может содержать состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 145 УК.



ВЫДЕЛЕНИЕ РК И ПН ИЗ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА: новая позиция ФНС для целей расчета НДФЛ
УМЕНЬШАЕМ НАЛОГОВЫЕ ШТРАФЫ: помогут смягчающие обстоятельства
СПОРНЫЕ РЕКЛАМНЫЕ РАСХОДЫ: как учесть и обосновать


Последние новости

Требования к школьной форме – это скорее рекомендации

Недавно был утвержден новый ГОСТ, устанавливающий требования к школьной форме. Он вступит в силу с 3 сентября.

Прочие события за 7-11 июля

Сегодня, 11 июля, отмечается Всемирный день шоколада. До окончания рабочего дня осталось совсем немного. Так что самое время налить себе чашечку чая, достать ожидавшую своего часа шоколадку или конфету и ознакомиться с нашим обзором бухгалтерских событий.

Слияние двух юрлиц и переименование должностей: как заполнить ЕФС-1

После реорганизации в форме слияния в штатном расписании организации-правопреемника изменились наименования некоторых должностей. При этом функционал работников остался прежним. Как сообщить в СФР об этих изменениях?

Как оформить ККТ-чек, если скидка на товар предоставлена после продажи

Покупатель внес полную предоплату за товар (автомобиль) и на эту сумму был сформирован чек с признаком «Полный расчет». А через несколько дней покупатель с продавцом подписали допсоглашение о снижении цены. Как теперь скорректировать цену в чеке?

Что изменится в НДС-льготах в обозримом будущем

Госдума в третьем, окончательном чтении одобрила очередные поправки в НК. Изменения касаются, в том числе льгот по НДС.

Вебинар «Налоговые ловушки безвозмездных сделок»: передача имущества в безвозмездное пользование

Какие налоги придется начислить организации, если она передаст имущество в безвозмездное пользование физлицу? Например, предоставит работнику служебный автомобиль в личное пользование? На вебинаре «Налоговые ловушки безвозмездных сделок», прошедшем 24 июня, лектор Евгения Филимонова рассмотрела такую ситуацию.

Самозапрет на кредиты: установить проще, чем отменить

Заявление на установление кредитного самозапрета можно подписать простой электронной подписью, которая автоматически формируется порталом госуслуг. А вот чтобы снять самозапрет, потребуется УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись).

Что нужно сделать бухгалтеру с 14 по 18 июля

Лето-2025 приближается к середине и сезон отпусков в самом разгаре. А это означает, что кому-то приходится работать и за себя, и за отдыхающего коллегу, а кто-то сам только вернулся из отпуска и с трудом пытается войти в рабочий режим. И тем, и другим рационально распланировать свое рабочее время и ни о чем не забыть помогут наши бухгалтерские напоминания. Просмотры7

В жару работодатели должны заботиться о комфорте персонале

Если температура в рабочем помещении достигла 28,5 градусов выше нуля, продолжительность рабочего дня следует сократить на один час. Такие рекомендации дает Роспотребнадзор. Просмотры39

Штрафы за незаконное использование труда мигрантов увеличат

Подготовлены поправки в КоАП, ужесточающие наказание за привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан без разрешения на работу в РФ. Просмотры34

Вебинар «Налоговые ловушки безвозмездных сделок»: прощение долга

Предположим, кредитор простил должнику долг. Причина не столь важна. 24 июня на вебинаре «Налоговые ловушки безвозмездных сделок» главный редактор журнала Евгения Филимонова рассказала о негативных налоговых последствиях такого прощения для кредитора. Просмотры50

10 июля, 2025

Журнал «Главная книга» сегодня празднует 25-летний юбилей

Четверть века назад в мире российского бухгалтерского учета случилось большое событие — 10 июля 2000 г. появился на свет журнал «Главная книга»! Просмотры33

Почему блогеру десятитысячнику могут отказать в регистрации

Владельцы каналов и страниц в соцсетях, имеющие более 10 тысяч подписчиков, должны пройти обязательную регистрацию. Роскомнадзор сообщил об успешной регистрации 149 тысяч персональных страниц. Но и случаи отказа также нередки. Просмотры67

Еще новости

Опрос
Вопрос к тем, кто на УСН: как чувствуете себя после полугода с НДС?

Физлицо по ГПД: алгоритм действий от встречи до расставания

22 июля 10:30–12:30 (МСК)
Варианты участия
Вебинар, прямой эфир
Прямой эфир, живое общение с лектором
Вебинар, запись
Доступ к видеозаписи и материалам
Лектор
Ведет вебинар
Елена Шаронова
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар
VK Одноклассники Youtube Rutube Zen Telegram

Сетевое издание для бухгалтера «Главная книга онлайн» © 2012–2025 г. Зарегистрировано в Роскомнадзоре 07.03.2017 Эл № ФС77-69014. Ver. 5.0.0. Все права защищены.
Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения издательства «Главная книга». Технические вопросы: support@glavkniga.ru

Нужное Нужное