Определение ВС от 13.02.2018 № 306-КГ17-22369

В случае, когда медицинское учреждение допустило ошибки при оформлении листка временной нетрудоспособности, Соцстрах все равно должен зачесть расходы работодателя на выплату больничного пособия. Если, конечно, сам факт болезни работника не вызывает сомнений.

Так, ФСС отказался учитывать «больничные» расходы компании на основании следующих недочетов, выявленных в листках нетрудоспособности:

  • больничный был продлен на срок свыше 15 дней без разрешения врачебной комиссии;
  • в графе «Подпись руководителя бюро СМЭ» не было этой самой подписи, а также на листке отсутствовал оттиск печати учреждения СМЭ;
  • дата выдачи больничного не соответствовала дате освобождения от работы;
  • листок нетрудоспособности был выдан за прошедший период (не в день обращения), при этом на нем не было подписи председателя врачебной комиссии.

Однако Верховый суд посчитал, что вышеперечисленные недочеты в оформлении больничных листков не опровергают факты наступления страховых случаев, не влияют на данные, имеющие существенное значение для принятия к зачету расходов по обязательному социальному страхованию, являются незначительными и носят устранимый характер. Кроме того, последствия несоблюдения порядка выдачи листков нетрудоспособности возлагаются не на работодателя заболевшего гражданина, а непосредственно на медорганизацию. На основании этого отказ Соцстраха в зачете пособий был признан неправомерным.

 Источник: сайт Главная книга