Поскольку и ночная работа, и работа в праздники предусматривают повышенную оплату, то ночная работа в праздники подразумевает суммирование следующих доплат:

  • доплата за работу в праздники;
  • доплата за работу в ночное время.

Автор напоминает, что оплата в повышенном размере производится за часы, фактически отработанные в нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). Конкретные размеры оплаты за работу в праздничный день устанавливаются трудовым или коллективным договором, но не менее чем в двойном размере (ч. 1,2 ст. 153 ТК РФ).

Доплата за каждый час работы в ночное время (с 22.00 до 6 часов) производится также в размерах, установленных трудовым или коллективным договором, но не менее 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (ч. 1 ст. 96, ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства от 22.07.2008 № 554).

Работа в праздники может быть заменена работнику по его просьбе предоставлением времени отдыха. Тогда работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере. При этом если работник трудился в праздники в соответствии со своим графиком, то такая работа не может быть заменена одинарной оплатой и днем отдыха (Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости от 02.06.2014).

Читать полный текст документа