Проект Федерального закона «О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в целях совершенствования регулирования вопросов квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов)

Минтруд подготовил поправки в статью КоАП, которая устанавливает размер штрафных санкций за несоблюдение работодателями квот по трудоустройству инвалидов.

Напомним, что в настоящий момент за неисполнение обязанности по созданию и выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также за отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах квоты штраф предусмотрен только для должностных лиц компании. Размер денежного наказания – от 5 до 10 тысяч рублей.

Согласно предлагаемым поправкам, штраф за такой проступок для руководителей организаций-нарушителей будет составлять от 10 до 15 тыс рублей. Кроме того, будет введен штраф для самих юрлиц – от 100 до 500 тысяч рублей.

Помимо этого, аналогичные санкции будут применяться к работодателям в случае невнесения компенсационных выплат в фонд содействия трудоустройству инвалидов.

Планируется, что «штрафная» поправка вступит в силу с 01.01.2019.

 Источник: сайт Главная книга