Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за январь 2018 года

Если сотрудник отправил в инспекцию труда жалобу на своего работодателя, трудинспекторы должны будут разобраться в ситуации и может быть даже провести внеплановую проверку. Причем, даже если спор будет урегулирован мирно, процесс разбирательства уже не остановить.

Дело в том, что действующим законодательством отзыв обращения (жалобы), направленной работником в трудинспекцию, не предусмотрен. Поэтому, если работодатель решил взяться за ум и добровольно устранить нарушение уже после того, как сотрудник сообщил о нем в ГИТ, от кары его это уже не спасет.

Напомним, что основания для проведения внеплановой трудовой проверки установлены статьей 360 ТК. К таковым, в частности, относится поступление от гражданина информации о:

  • нарушении работодателем требований охраны труда, повлекшем возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников;
  • невыплате или неполной выплате в установленный срок зарплаты либо об установлении заработной платы в размере меньшем, чем это предусмотренно трудовым законодательством;
  • фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения ГПД, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

 Источник: сайт Главная книга