Письмо Минфина России от 29.10.2015 № 03-02-РЗ/62336

ФНС задумала обновить бланки документов, используемых при взаимодействии с налогоплательщиками. В частности, форму требования о представлении документов. И заодно решила прописать, в каком виде эти документы нужно представлять.

Напомним, что в настоящий момент о том, как правильно оформлять сшивы бумажных документов, есть только рекомендации Минфина, которые ФНС направляла подчиненным для использования в работе (Письмо ФНС от 05.11.2015 № ЕД-4-2/19237). Требования к сшивам, которые планирует установить Налоговая служба, в целом не сильно отличаются от рекомендаций финансового ведомства.

Так, в частности, предполагается прописать, что документация, представляемая в ответ на требование налоговиков, должна быть разделена на тома (части), а объем каждого из таких томов не должен превышать 150 листов. Исключение делается только для многостраничных документов, которые сами по себе содержат более 150 листов. Каждый том должен прошиваться отдельно и иметь сплошную нумерацию (арабскими цифрами, начиная с единицы).
Прошивать документы нужно таким образом, чтобы прошивка не мешала свободному чтению текста, всех реквизитов, дат, виз, резолюций, печатей и штампов.

Прошиваются пачки документов прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа и связываются. На оборотной стороне сшитого тома (части) в месте скрепления наклеивается бумажная наклейка с заверительной надписью. Такая надпись должна содержать:

  • должность, фамилию, инициалы и личную подпись лица, удостоверившего подлинность документов;
  • количество листов в сшиве (арабскими цифрами и прописью);
  • дату.

Обратите внимание, что в требованиях не говорится о том, что сшив нужно заверять печатью. Зато указано, что заверительная личная подпись должна частично захватывать наклейку.

К передаваемым документам следует приложить сопроводительное письмо, в котором указывается основание их представления (реквизиты налогового требования) и общее количество листов документов. Опись документов можно либо включить в сопроводительное письмо, либо приложить отдельно.

 Источник: сайт Главная книга