Приказ Минздрава от 28.11.2017 № 953н

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним!

Напомним, что действующие правила ограничивают количество оплачиваемых дней больничного по уходу за ребенком. Так, родителю ребенка в возрасте до 7 лет по «детскому» больничному оплачивается не более 60 календарных дней в год (в отдельных случаях — не более 90 календарных дней) (п.5 ст.6 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Раньше работодатель, рассчитывая пособие, мог особо не задумываться об этом ограничении. Дело в том, что больничный по уходу за ребенком оформлялся с учетом аналогичного лимита (т.е. отслеживать количество дней, которые родитель провел на «детском» больничном, приходилось врачу). Теперь же доктора получили право оформлять листок нетрудоспособности просто по факту болезни без учета предыдущих больничных, а бремя подсчета «детско-больничных» дней перешло на работодателей.

 Источник: сайт Главная книга