Определение Верховного Суда от 12.03.2018 № 18-КГ17-290

Увольняя сотрудника, которому уже неоднократно выносились выговоры за нарушение трудовой дисциплины, в приказе об увольнении нужно указать, какой именно проступок стал последней каплей. В противном случае, если уволенный сотрудник обратится в суд, у работодателя могут возникнуть сложности с доказательством правомерности увольнения.

Как известно, к работнику, совершившему дисциплинарный проступок, работодатель вправе применить следующие взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по соответствующим основаниям.

Независимо от того, какой вид взыскания применяется в том или ином случае, соблюдение установленного статьей 193 ТК порядка привлечения к ответственности обязательно.
Так, в частности, ТК установлено, что за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Исходя из этого, суды делают вывод, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с сотрудником за неоднократное исполнение последним трудовых обязанностей при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного нарушения это взыскание не снято и не погашено. Соответственно, в приказе об увольнении необходимо указать конкретное нарушение трудовых обязанностей, за которое работник наказан.

Источник: сайт Главная книга