Законопроект № 442313-7

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий использовать для извещения сторон исполнительного производства (взыскателя и должника) портал Госуслуг, а также SMS-сообщения.

Так, планируется, что документы, используемые в ходе исполнительного производства, приставы смогут направлять через портал Госуслуг должнику (взыскателю) лишь с его согласия. Чтобы иметь возможность отслеживать ход исполнительного производства через свой Личный кабинет на Госуслугах, гражданин должен будет направить оператору портала заявление о возможности направления ему юридически значимых уведомлений в электронной форме.

Извещать стороны исполнительного производства при помощи СМС приставы также смогут лишь с согласия адресата. Для этого должник (взыскатель) должен будет написать расписку, в которой, среди прочего, будет указан номер мобильного телефона, на который можно присылать извещения.

По мнению авторов законопроекта, введение такого новшества позволит упростить и сделать более оперативной систему обмена информацией и взаимодействия граждан с судебными приставами.

Источник: сайт Главная книга