Письмо Минтруда от 28.03.2018 № 14-2/В-219

Работодатель вправе уволить сотрудника за представление подложных документов (п. 11 ст. 65 ТК). Распространяется ли эта норма на случаи, когда сотрудник принес работодателю фальшивый диплом об образовании?

К документам, подложность которых может стать основанием для увольнения, относятся те, которые гражданин должен предъявлять работодателю при приеме на работу. Предъявлять документы об образовании и/или квалификации новый работник обязан лишь в случае, когда занимаемая им вакансия требует специальных знаний или спецподготовки.

По мнению Минтруда, при решении вопроса об увольнении работника, принесшего фальшивый диплом, необходимо установить, свидетельствует ли подложность документа о несоответствии работника требованиям занимаемой должности.
Уволить работника за фальшивку можно, если диплом входит в перечень документов, обязательных при трудоустройстве. Причем даже в случае, если должность не требует образования, указанного в дипломе, но требование о наличии любого высшего образования установлено в должностной инструкции или иных ЛНА работодателя.

Если же для работы, на которую был принят работник, требование о наличии высшего образования в ЛНА работодателя не закреплено и сама по себе должность не требует такого образования, то увольнение за представление подложного диплома неправомерно.

Источник: сайт Главная книга