Информация Федеральной нотариальной палаты

На сайте Федеральной нотариальной палаты запущен новый сервис «Поиск наследственного дела». С его помощью любой гражданин может узнать, у какого нотариуса находится интересующее его дело о наследстве.

Для поиска достаточно указать Ф.И.О. наследодателя и, если известно, дату его рождения и дату смерти. После ввода этих данных система покажет Ф.И.О. нотариуса, занимающего делом этого наследодателя, а также адрес его нотариальной конторы.

Обратите внимание, что поиск ведется по точному совпадению Ф.И.О. наследодателя. То есть, если отчество наследодателя вам неизвестно или вы ввели данные с ошибкой, ответа на свой запрос вы не получите.
По задумке, благодаря этому сервису наследникам больше не придется обзванивать или обходить нотариальные конторы города, чтобы выяснить, кто занимается делом конкретного наследодателя. Однако от технических сбоев ни один онлайн-сервис не застрахован. Так что если вы не смогли найти в базе наследственное дело, в существовании которого вы уверены, придется действовать по старинке.

Источник: сайт Главная книга