Письмо Минфина от 08.05.2018 № 03-04-05/30997

Просить работника писать заявление на предоставление стандартного вычета по НДФЛ ежегодно не требуется. А вот с представлением подтверждающих документов возможны варианты.

Напомним, что стандартный вычет по НДФЛ предоставляется, в частности, родителю, на обеспечении которого находится ребенок в возрасте до 18 лет или учащийся-«очник» в возрасте до 24 лет.

Так вот, если у работника, ранее принесшего работодателю заявление о предоставлении такого вычета, право на вычет не прекращалось, требовать от него писать такое заявление по окончании каждого налогового периода (года), не нужно.

Что касается документов, подтверждающих право на вычет, то если представленный сотрудником документ может подтвердить право на вычет только в одном году, то действие такого документа не распространяется на последующие годы. В частности, это относится к справке из ВУЗа, в которой указаны период и форма обучения ребенка. Ведь студент может сам бросить учебу или быть отчислен. Такого рода документы целесообразно запрашивать у сотрудника каждый год.

Источник: сайт Главная книга