Письмо ФСС от 27.04.2018 № 02-08-01/14-06-3766п

Соцстрах не возражает против того, чтобы в справку о заработной плате, выдаваемой бывшему работнику, работодатель вписал дополнительные строки.

Речь идет, в частности, о случаях, когда бывший работник получил производственную травму и справка ему нужна, чтобы новый работодатель мог корректно рассчитать сумму пособия по «несчастному» больничному.

В такой ситуации сведений, указываемых в традиционной справке о выплаченной зарплате, утвержденной приказом Минтруда от 30.04.2013 № 182н, будет недостаточно.

Ведь в этой справке отражаются лишь те выплаты, на которые были начислены взносы на ВНиМ. А такие взносы начисляются лишь до тех пор, пока сумма выплат в пользу физлица не достигнет установленного лимита (например, в 2017 году предельная база по таким взносам составляла 755 000 рублей).

Расчет «несчастного» больничного пособия производится исходя из сумм заработка, облагаемого взносами «на травматизм». А по этим взносам предельной базы нет.

В связи с этим ФСС заявляет, что работодатель может выдать бывшему сотруднику справку о заработной плате с помесячным отражением доходов.

Источник: сайт Главная книга