Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2018 № 15

Исполнение ИП и микропредприятием обязанностей работодателя имеет свои особенности. Основные из них освещены в свежем постановлении Пленума ВС.

Так, работодатели, отнесенные к категории микропредприятий, вправе отказаться (полностью или частично) от оформления «трудовых» ЛНА (например, правил внутреннего распорядка, положения об оплате труда, графика сменности и т.д.). В таком случае условия, которые обычно прописываются в таких документах, можно предусмотреть в трудовом договоре, составленном на основе типовой формы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858.

Также нужно иметь в виду, что в случае возникновения споров между работником и ИП судам предписано не подходить формально к установлению факта наличия трудовых отношений между сторонами. Судьи должны оценивать совокупность факторов. В частности, ГПД на выполнение работ (оказание услуг) может быть признан трудовым договором (со всеми вытекающими последствиями), если предметом договора является не выполнение конкретной разовой работы с оговоренным результатом, а выполнение исполнителем определенной трудовой функции (т.е. акцент делается на сам процесс работы, а не ее результат). Также должны оцениваться иные признаки наличия трудовых отношений (подчинение работника действующим у работодателя правилам трудового распорядка, графику работы, интегрированность работника в организационную структуру работодателя и т.д.).
В случае, когда гражданин, с которым трудовой договор в письменном виде не оформлен, приступил к работе, трудовой договор автоматически считается заключенным.

Также ВС отметил, что ИП-работодатели вправе включить в трудовой договор дополнительные основания для его прекращения (помимо прямо предусмотренных ТК). Однако такие основания не должны быть дискриминационными (например, нельзя указывать такие причины как «вступление в профсоюз», «наступление беременности», «достижение пенсионного возраста»).

Источник: сайт Главная книга