Письмо Минтруда от 14.03.2018 № 14-1/ООГ-1874

Если работодатель издает «списочный» приказ о премировании по организации, объяснять в этом документе, почему кто-то получил премию в меньшем размере, не нужно.

Как разъяснил Минтруд, виды и размеры премий, а также категории работников, которым они начисляются, и основания для уменьшения (лишения) премии прописываются в ЛНА работодателя (в частности, в положении о премировании). Так, например, в качестве основания для депремирования можно указать наличие дисциплинарного взыскания. Соответственно, если работник был лишен премии по основанию, предусмотренному в ЛНА, отдельно вписывать в приказ о премировании данные о том, по какой причине конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер, не требуется.

Также, по мнению Минтруда в случае, когда приказ о премировании был издан уже после увольнения работника (например, если работник уволился 18.06.2018, а приказ о выплате премии по итогам I квартала датирован 19.06.2018), включать работника в «премиальные» списки не нужно. Аргументирует свою позицию трудовое ведомство тем, что согласно ТК все суммы, причитающиеся работнику, должны быть выданы ему в день увольнения. Однако на практике суды часто встают на сторону работника и выносят решение о неправомерности отказа в выплате заработанной премии.

Источник: сайт Главная книга