Постановление Правительства РФ от 14.07.2018 N 820 «Об установлении требований к проведению идентификации гражданина Российской Федерации государственными органами и организациями, осуществляющими размещение в электронной форме в единой системе идентификации и аутентификации сведений…»

Требования применяются при проведении идентификации гражданина РФ при его личном присутствии государственными органами и организациями, осуществляющими размещение в единой системе идентификации и аутентификации сведений, необходимых для регистрации гражданина в указанной системе, и иных сведений, предусмотренных федеральными законами, а также размещающими сведения в единой информационной системе биометрических персональных данных. Требования не распространяются на организации, проводящие такую идентификацию в порядке, установленном законом о противодействии легализации преступных доходов.

Для идентификации заявителя представляется паспорт гражданина РФ, либо загранпаспорт. Кроме того, предоставляются ИНН и СНИЛС, а также номер мобильного телефона и адрес электронной почты (при наличии). Документы и сведения, на основании которых осуществляется идентификация заявителя, должны быть действительными на дату их представления. Для идентификации представляются оригиналы документов и (или) их надлежащим образом заверенные копии.

Государственные органы и организации при проведении идентификации обязаны:

  • подтверждать достоверность предоставленных сведений с использованием информационных систем государственных органов и организаций, которые уполномочены в соответствии с федеральными законами на ведение указанных сведений;
  • осуществлять проверку на предмет, не является ли гражданин лицом, включенным в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Если на основании такой проверки получены сведения о причастности гражданина к экстремистской деятельности или терроризму, размещение сведений в единой биометрической системе не осуществляется.

Источник: сайт КонсультантПлюс