Письмо Минтруда от 16.07.2018 № 15-2/ООГ-1744

Работодатель вправе сам установить требования к оформлению журнала проведения инструктажей по охране труда.

При приеме сотрудников на работу все компании обязаны проводить вводный инструктаж по охране труда. Помимо этого на предприятии могут проводиться первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

Проведение всех видов инструктажей нужно регистрировать в соответствующем журнале, с проставлением подписей инструктируемого и инструктирующего, а также с указанием даты инструктажа.
Формы журналов проведения инструктажей по охране труда приведены в ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения». А вот требования к прошивке журналов, нумерации страниц, печати и подписи, скрепляющей журнал, работодатель может определить самостоятельно и прописать их в ЛНА, связанных с организацией делопроизводства на предприятии.

Кстати, при желании журнал проведения инструктажей по охране труда можно вести в электронном виде. Правда для этого и инструктирующим, и инструктируемым работникам потребуется электронная подпись (Доклад Роструда за I квартал 2017 года).

Источник: сайт Главная книга