Информация ФНС

Налоговики уже начали рассылать гражданам уведомления на уплату личных имущественных налогов за 2017 год. Есть несколько причин, почему вы такое уведомление еще не получили.

Скорее всего, очередь до вас просто еще не дошла. Дело в том, что крайний срок направления налогового уведомления – не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налогов. Заплатить личные налоги за 2017 год нужно не позднее 03.12.2018. А значит, налоговики могут рассылать уведомления в течение еще почти двух месяцев.

Также не забывайте, что гражданам, пользующимся «Личным кабинетом» на сайте ФНС, бумажные уведомления на уплату личных налогов по умолчанию не направляются. Чтобы получать налоговые документы на бумаге, необходимо направить в ИФНС соответствующее заявление.
Если вы не являетесь пользователем «Личного кабинета» или уведомили инспекцию о своем желании получать бумажные документы из ИФНС, не исключено, что ваше уведомление уже сформировано, но еще не доставлено почтой.

Кроме этого, сотрудники ИФНС вообще не направляют гражданам уведомления на уплату налогов, если:

  • сумма налоговых начислений за соответствующий период составляет менее 100 рублей;
  • налоговые обязательства гражданина с учетом льгот и вычетов равны нулю.

Если вы хотите получить уведомление не по почте, а лично, вы можете обратиться в любую инспекцию независимо от места своего жительства. Для получения уведомления нужно будет предъявить документ, удостоверяющий личность. Помимо этого, получить уведомление «из рук в руки» можно в МФЦ «Мои документы», если у него есть соглашение с региональным УФНС об оказании такой услуги.

В настоящий момент налоговики уже направили более 27 млн налоговых уведомлений по почте и еще 6,5 млн размещено в «Личном кабинете налогоплательщика».

Источник: сайт Главная книга