Информация Роспотребнадзора

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, не совершайте необдуманных покупок под давлением навязчивых продавцов и не сообщайте никому защитные коды своей банковской карты.

Роспотребнадзор опубликовал инструкцию по защите от распространенных видов мошенничества.

Так, если в дверь вашей квартиры позвонили торговые представители с предложением приобрести тот или иной товар якобы с большой скидкой, прежде всего подумайте, насколько такая покупка будет целесообразна, изучите инструкцию к товару и посоветуйтесь с близкими. Имейте в виду, что лица, занимающиеся квартирным сетевым маркетингом, чаще всего продают товары по ценам, завышенным в несколько раз. Да и качество реализуемой продукции может оставлять желать лучшего.

В любом случае не стоит пускать в дом незнакомых людей, особенно если вы одни, и тем более пересчитывать при них деньги. Не давайте в руки чужим людям свой паспорт.

Если вы получили СМС с сообщением о блокировке вашей банковской карты или о списании денег, не стоит перезванивать по телефону, указанному в сообщении. Правильный телефонный номер вашего банка указан на самой банковской карте. Также можно проверить содержащуюся в СМС информацию, посетив банк лично, или при помощи банкомата/онлайн-банка. Ни в коем случае не сообщайте никому пин-код и СVV (трехзначный код на обратной стороне карты). Помните, что настоящие сотрудники банка никогда не будут требовать назвать эти сведения по телефону.

Также Роспотребнадзор рекомендует разместить дома на видном месте контакты важных служб (в частности, полиции), банков, соседей и родственников и призывает не стесняться просить помощи и совета в случае столкновения с мошенническими действиями.

Источник: сайт Главная книга