Письмо Минфина от 06.08.2018 № 03-04-06/55270; Письмо Минфина от 07.08.2018 № 03-04-06/55660

У работодателя, оплатившего для своего сотрудника туристическую путевку, возникают обязанности налогового агента по НДФЛ.

Согласно НК, суммы полной или частичной оплаты работодателем путевок на санаторно-курортное лечение для своих работников и/или членов их семей, не подлежат обложению НДФЛ. При этом освобождение от НДФЛ действует, только если:

  • услуги по путевке оказываются санаторно-курортными или оздоровительными организациями (санаториями, профилакториями, домами и базами отдыха, лечебно-оздоровительными комплексами и т.д.);
  • расходы в виде стоимости таких путевок не учтены в базе по налогу на прибыль.

Однако на оплату туристических путевок (т.е. комплекса услуг, оказываемых по договору о реализации туристического продукта) эта норма не распространяется. Суммы компенсации (оплаты) турпутевок подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
Зато с 01.01.2019 затраты на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории РФ для своих работников и членов их семей организации-работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе в составе расходов на оплату труда. Правда, лишь при условии, что договор на оказание туристических услуг работодатель заключил либо с турагентом, либо с туроператором.

Источник: сайт Главная книга