Письмо Минфина от 23.08.2018 № 03-03-06/1/60144

В целях налога на прибыль отчисления в резерв предстоящих расходов на выплату ежегодных вознаграждений по итогам работы за год производятся в том же порядке, что и в «отпускной» резерв.

Отчисления в резерв на выплату ежегодных вознаграждений производится на основании принятой для целей налогообложения учетной политики. При этом порядок таких отчислений аналогичен порядку формирования резерва на оплату отпусков.

Напомним, что в случае, если компания сформировала резерв на оплату отпусков, необходимо проводить его инвентаризацию на конец года.
Если по итогам инвентаризации окажется, что сумма рассчитанного резерва в части неиспользованного отпуска, определенная исходя из среднедневной суммы расходов на оплату труда и количества дней неиспользованного отпуска, превышает фактический остаток неиспользованного резерва на конец года, сумму такого превышения нужно включить в состав расходов на оплату труда.

Если же выяснится, что сумма рассчитанного резерва меньше фактического остатка резерва на конец года, отрицательную разницу следует учесть во внереализационных расходах.

Как разъяснил Минфин, к резервам на выплату ежегодных вознаграждений применяется аналогичный подход.

Источник: сайт Главная книга