Как соблюсти требования ТК к процедуре сокращения, если работник находится в отпуске или на больничном? Бывает и так, что работники сознательно придумывают причины для отсутствия, стремясь таким образом избежать увольнения. В проблемных вопросах нам помог разобраться специалист Роструда.

— О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Игорь Иванович, как быть, если работник, которого нужно предупредить, отсутствует на рабочем месте (например, находится в командировке или на больничном)? По каким правилам течет двухмесячный срок для таких работников?

— Полагаю, что если на момент принятия работодателем решения об увольнении по сокращению штата сотрудник отсутствует на работе по причине, например, командировки или временной нетрудоспособности, то уведомление такого работника в персональном порядке под роспись возможно после окончания периода болезни и выхода на работу, а также, как правило, после окончания командировки.

Если работник уведомлен в установленном порядке, то последующие периоды его отсутствия на работе в связи с командированием либо болезнью не являются основанием для продления двухмесячного срока.

— Допустимо ли предупреждать отсутствующих работников дистанционно, если они не могут явиться в офис для получения уведомления? Если да — то в какой форме? Например, можно ли им направить письмо с уведомлением о вручении или телеграмму? Или уведомить по электронной почте?

— Предупреждение работника о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата в виде дистанционного уведомления (письмом, телеграммой, по электронной почте) не предусмотрено трудовым законодательством.

Отсутствие персональной росписи работника на предупредительном документе может свидетельствовать о нарушении требований ч. 2 ст. 180 ТК РФ, влекущем административную ответственность виновных лиц.

Вместе с тем в ряде случаев судебного обжалования действий работодателя, предупредившего сокращаемого работника о предстоящем расторжении договора посредством уведомления в виде заказного почтового отправления, такие действия были признаны судами правомерными и не противоречащими ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Например, такая позиция высказана в Апелляционном определении Свердловского облсуда от 14.02.2018 № 33-1935/2018, Апелляционном определении Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 13.08.2014 № 33-1274/2014.

— Подписание уведомления о предстоящем сокращении не лишает работника трудовых прав и гарантий. Он может уйти в отпуск (например, учебный) или взять больничный. В этот период, если речь не идет о ликвидации компании, работника увольнять нельзя.

Что делать в такой ситуации, если срок предупреждения истек, а работник так и не вышел на работу? Уволить его первым днем выхода на работу? Или нужно подготовить новое уведомление и снова ждать 2 месяца?

— При наличии у сокращаемого работника уважительных причин, препятствующих его нахождению на работе в последний рабочий день, целесообразно оформить расторжение трудового договора в первый день выхода на работу такого работника с подтверждающими указанные причины документами.

— Как правило, в таких ситуациях приказ об увольнении издается заранее. Каким образом изменить дату увольнения работника по сокращению штата на более позднюю? Отменить ранее изданный приказ и издать новый? Или внести изменения в ранее изданный приказ?

— В такой ситуации целесообразно издать приказ о внесении изменений в первичный приказ о расторжении трудового договора с указанием причин, послуживших основанием для внесения изменений.

— В ст. 81 ТК РФ сказано, что работника нельзя сократить только «в период его временной нетрудоспособности». Правильно ли мы понимаем, что больничный по уходу за ребенком или за другим родственником не является препятствием для сокращения?

— В целях исключения возникновения спорной ситуации работодателю целесообразно учитывать все случаи, связанные с временной нетрудоспособностью работника, в том числе по причине болезни ребенка, а не только самого работника.

— Иногда случается и так, что работник просто перестает выходить на работу и отвечать на звонки. Как лучше поступить, если дата увольнения по сокращению пришлась на период такого отсутствия, — оформить увольнение по сокращению или за прогул?

— В этой ситуации вы не знаете, почему сотрудник не выходит на работу. Возможно, у него имеются уважительные причины, на которые он может сослаться в случае судебного спора о порядке расторжения с ним трудового договора.

В связи с этим есть риски принятия судебного решения не в пользу работодателя, если он уволит такого работника в условиях не полной очевидности действий работника, подлежащего увольнению по сокращению численности или штата работников и отсутствующего в последний рабочий день. Учитывая указанные обстоятельства, действия работодателя по оформлению увольнения такого сотрудника по сокращению или за прогул могут быть признаны неправомерными.