Письмо Минфина от 20.09.2018 № 03-11-12/67188

Выясняя, вписывается ли количество сотрудников в лимит, установленный для ПСН, предпринимателю, который совмещает ПСН и УСН, нужно считать только «патентных» работников.

Напомним, что ИП «слетает» с ПСН, если у него средняя численность работников за налоговый период превысила 15 человек. Для ИП-упрощенца тоже есть ограничение по допустимому количеству сотрудников – не более 100 человек.

Ранее Минфин настаивал на том, что при определении численности работников в целях соблюдения «патентного» лимита, нужно учитывать всех сотрудников. То есть, в том числе тех, кто занят в видах деятельности, облагаемых в рамках иных режимов налогообложения (УСН, ЕНВД, ОСН).

Теперь же финансовое ведомство решило упростить жизнь патентниками. В своем свежем разъяснении Минфин, опираясь на сложившуюся судебную практику, заявляет, что при совмещении ПСН и УСН, в целях соблюдения ограничения по количеству работников, ИП должен вести раздельный учет численности сотрудников, занятых в «упрощенной» и «патентной» деятельности. Таким образом, теперь, ИП, совмещающий ПСН и УСН, может иметь штат сотрудников до 115 человек. При условии, что они заняты в «правильных» видах деятельности.

Источник: сайт Главная книга