По страховым взносам и Минфин, и ФНС выпустили достаточно много разъяснений. Но хозяйственная жизнь многообразна. И организациям, и ИП бывает неясно, как начислить взносы и заполнить расчет в той или иной ситуации. Об этом мы говорили со специалистом московского УФНС.

— Наталья Владимировна, поясните, как действовать в такой ситуации. Организация 01.06.2018 заключила ГПД с физическим лицом на оказание услуг. Срок действия договора — до 31.07.2018.

Услуги были оказаны 27.07.2018, в этот же день был подписан акт выполненных работ и в бухучете начислена сумма вознаграждения. А выплатили ее физическому лицу 1 августа.

Как указать это физлицо по строкам 010 «Количество застрахованных лиц» и 020 «Количество физических лиц, с выплат которым были начислены страховые взносы» подразделов 1.1 (взносы на ОПС) и 1.2 (взносы на ОМС) расчета по взносам — только в июле (в месяце, когда было начислено вознаграждение), только в августе (когда было выплачено вознаграждение) или во всех месяцах, когда действовал договор, — в июне и июле?

— Согласно Порядку заполнения расчета по страховым взносам плательщики в соответствующих строках и графах расчета отражают суммы выплат и иных вознаграждений, поименованные в пп. 1 и 2 ст. 420 НК РФ.

Вознаграждение по гражданско-правовому договору включается в базу для исчисления взносов на ОПС и ОМС того календарного месяца, в котором оно начислено. В рассматриваемом случае это июль.

Таким образом, в подразделах 1.1 (взносы на ОПС) и 1.2 (взносы на ОМС) приложения № 1 к разделу 1 расчета физлицо, с которым заключен ГПД, надо отразить в строках 010 и 020 в июле. То есть нужно заполнить графу 3 (1 месяц из 3 месяцев отчетного периода).

Кроме того, это же физлицо нужно указать в строках 010 и 020 в графе 2 «Всего» (за отчетный квартал) и в графе 1 «Всего с начала расчетного периода».

— Бухгалтерская программа переносит физлиц, с которыми заключены ГПД, в приложение № 2 (взносы на ВНиМ) расчета так: в строку 010 «Количество застрахованных лиц» их не вносит. А вознаграждение этим лицам вносит в строки 020 «Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физлиц» и 030 «Сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами».

А разве так правильно? Ведь на основании подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ на эти выплаты взносы на ВНиМ не начисляются.

— Нет, ваша программа заполняет расчет неверно. На эту тему ФНС в июле выпустила официальное Письмо. Она разъяснила, что в приложении № 2 к разделу 1 производится расчет сумм взносов на ВНиМ исходя из сумм выплат в пользу физлиц, которые являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования.

А лица, с которыми заключены ГПД, не являются застрахованными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. И взносы на этот вид страхования не начисляются.

Следовательно, по физлицам, получающим вознаграждения в рамках ГПД, показатели строк 010—070 приложения № 2 к разделу 1 расчета не заполняются. То есть ни самих физлиц в числе застрахованных лиц, ни выплаты им в приложении № 2 расчета отражать не нужно.

Кроме того, ФНС отметила, что раздел 3, где указываются персонифицированные сведения, на физлиц, с которыми заключен ГПД, заполнять нужно. При этом в подразделе 3.1 по строке 180 надо указать признак «2» — не застрахован в системе обязательного социального страхования.

— В 2017 г. у ИП были работники и он сдавал по ним расчет по взносам. В декабре 2017 г. со всеми работниками трудовые договоры были расторгнуты. Последний раз ИП сдал в инспекцию расчет за 2017 г. 25 января 2018 г.

Сейчас из ИФНС пришло требование представить расчет по взносам за I квартал и полугодие 2018 г.

Но ведь ИП не должен сдавать этот расчет. Как нужно поступить?

— Если ИП-работодатель в конце 2017 г. уволил всех работников (расторг все договоры гражданско-правового характера) и в 2018 г. не заключил новые трудовые или гражданско-правовые договоры, то расчет по страховым взносам в новом году он представлять не обязан.

Обязанность представлять расчет по страховым взносам возникает только у плательщиков, производящих выплаты в пользу физлиц.

При получении от налогового органа требования представить расчет предпринимателю необходимо направить в ИФНС пояснения о том, что все договоры расторгнуты и выплаты физическим лицам не производятся.

— Сотрудник организации уволился 30 июня, а с 1 августа его вновь приняли, но на другую должность и с другим окладом.

Как рассчитывать базу по страховым взносам для этого работника — с учетом выплат, начисленных до его увольнения, или же только выплат, произведенных начиная с 1 августа? Обнуляются ли предыдущие начисленные выплаты?

— Плательщики страховых взносов определяют базу для начисления  взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. При этом в базу по взносам включаются все выплаты, начисленные работнику в рамках трудовых отношений с начала и до конца расчетного периода — календарного года.

Если сотрудник уволился, а затем вновь был принят на работу в эту же организацию в течение года, то в базу для начисления взносов по такому сотруднику нужно включить все выплаты, которые были начислены ему в течение календарного года за период работы в организации в целом.

Таким образом, поскольку у сотрудника в течение года работодатель не поменялся, выплаты, начисленные до его увольнения, не обнуляются, а учитываются при расчете базы по страховым взносам.

— Организация совмещает применение упрощенки и уплату ЕНВД. Она имеет право на пониженные тарифы по деятельности фитнес-центра (УСН). В помещении центра открыли небольшой бар, и эту деятельность перевели на ЕНВД (деятельность общепита). Доля доходов от фитнес-центра в общем объеме доходов (доходы от фитнес-центра и бара) составляет 80%.

Можно ли исчислять взносы по пониженным тарифам с выплат всем работникам организации — как занятым в деятельности на УСН, так и занятым во «вмененной» деятельности?

— Пониженные тарифы страховых взносов могут применять организации на УСН, основным видом деятельности которых является, в частности, и деятельность фитнес-центров. При этом вид деятельности признается основным при соблюдении двух условий:

  • доходы за налоговый период не превышают 79 млн руб.;
  • доля доходов в связи с ведением вида деятельности, поименованного в подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, по итогам расчетного (отчетного) периода составляет не менее 70% в общем объеме доходов.

Причем в общий объем доходов организация должна включать доходы от всех видов деятельности, то есть доходы, полученные от деятельности и фитнес-центра, и бара.

Получается, что пониженные тарифы страховых взносов применяются организацией при соблюдении установленных критериев и применении упрощенной системы налогообложения по основному виду экономической деятельности — фитнес-центру.

Таким образом, организация, совмещая УСН и ЕНВД и соблюдая вышеназванные условия, вправе применять пониженные тарифы взносов в отношении выплат всем работникам, в том числе занятым в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД.

Источник: сайт Главная книга