Определение ВС от 08.10.2018 № 301-КГ18-14950

Даже если компания исполнила требование об уплате доначисленных взносов «на травматизм» добровольно, в случае признания доначисления неправомерным, Фонд должен вернуть образовавшуюся переплату с процентами.

По правилам излишне взысканные суммы взносов «на травматизм» должны возвращаться плательщику вместе с процентами, которые начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата (п.9 ст.26.13. Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). В то время как при возврате излишне уплаченных взносов начисление процентов не предусмотрено.

Так вот, по мнению судов, в том числе ВС, то, как классифицировать образовавшийся излишек по взносам (излишне уплаченной суммой или излишне взысканной) зависит от основания, по которому была произведена уплата.

Если плательщик заплатил слишком много из-за того, что сам ошибся в расчетах при составлении отчетности, то перечисленная сверх необходимого сумма признается излишне уплаченной.

Если же излишек попал в бюджет в результате исполнения требования Фонда, то образовавшаяся переплата считается излишне взысканной суммой. При этом способ исполнения требования (добровольная уплата или принудительное взыскание) никакого значения не имеет.

Источник: сайт Главная книга