Проект Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по приему документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов.

Соцстрах разработал проект ведомственного приказа, устанавливающего обновленный порядок приема документов, служащих основанием для исчисления и уплаты взносов «на травматизм», а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты таких взносов.

Так, в готовящейся редакции регламента предоставления ФСС госуслуги по приему документов, касающихся взносов на «несчастное» страхование, будет прописано, что законодательство РФ не содержит оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления госуслуги.

Помимо этого сохраняется норма, согласно которой сдать такие документы можно в любое отделение Фонда, независимо от места регистрации страхователя. Но если раньше в таком случае сотрудники ФСС должны были перенаправить представленные документы в «родное» отделение страхователя, то теперь сами документы будут возвращаться страхователю, а пересылать сотрудники Фонда будут снятые ими скан-копии представленной документации.

Помимо этого, Соцстрах собирается обновить регламент регистрации и снятия с учета страхователей — ИП, заключивших трудовой договор с работником. Среди прочего, планируется «освежить» бланки заявлений о регистрации в качестве страхователя, снятии страхователя с регистрационного учета, а также заявления о регистрации в связи с изменением места жительства.

Обратите внимание, что действующий сейчас регламент приема расчета по форме 4-ФСС (Приказ Минтруда от 20.03.2017 № 288н), пока изменять не планируется.

Источник: сайт Главная книга