Письмо Минтруда от 02.11.2018 № 14-1/В-872

При расчете повышенной оплаты за выход сотрудника на работу в выходные и/или праздники, работодатель обязан учитывать компенсационные и стимулирующие выплаты. Даже если это не предусмотрено коллективным договором или ЛНА организации.
Источник:

По правилам работа в выходные и нерабочие праздничные дни должна оплачиваться как минимум в двойном размере. Причем, согласно недавнему постановлению Конституционного суда, эта двойная оплата должна рассчитываться исходя не только из голого оклада, но и с учетом всех начисленных работнику компенсационных и стимулирующих выплат, являющихся неотъемлемой частью оплаты труда.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходные и праздники могут устанавливаться коллективным договором или ЛНА работодателя. Минтруд рекомендует прописать в этих документах порядок оплаты труда в выходные с учетом мнения КС. Однако, даже если работодатель не последовал этим рекомендациям трудового ведомства, это не отменяет обязанности оплачивать рабочие выходные с учетом премий и компенсаций. Ведь локальные нормативные акты работодателя, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным законодательством нормами, не подлежат применению.

Источник: сайт Главная книга