Информация Роструда

Сотрудникам, которые в холодное время года трудятся на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, работодатель обязан обеспечить условия, соответствующие нормам трудового законодательства.

Прежде всего нужно помнить, что к работе на холоде можно привлекать только работников, не имеющих медицинских противопоказаний для деятельности в таких условиях.

Сотрудников, трудящихся при низких температурах, нужно обеспечить средствами индивидуальной защиты, соответствующими текущим климатическим условиям. Работа на морозе должна чередоваться со специальными перерывами для обогрева. Причем такие перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются. То, как часто работодатель обязан отпускать сотрудников погреться, зависит не только от температуры воздуха, но и от силы ветра. Для отдыха и обогрева работодатель обязан предоставить сотрудникам специальные помещения, температура воздуха в которых поддерживается на уровне 21-25 °C. Помимо этого такие помещения должны быть оборудованы устройствами для обогрева кистей и стоп. Температура обогревающих устройств должна быть в диапазоне 35-40°C.

Допустимое время пребывания работника на холоде регламентировано методическими рекомендациями «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях».

Работодателю, игнорирующему требования по организации работы в морозы, грозит административная ответственность. А в случае, если бездействие работодателя привело к причинению вреда здоровья работника, должностные лица компании могут быть привлечены и к уголовной ответственности.

Источник: сайт Главная книга