Федеральный закон от 03.08.2018 № 327-ФЗ

С 31 января вступили в силу поправки в закон «О кредитных историях», согласно которым граждане теперь могут получать информацию о своем кредитном рейтинге.

Кредитный рейтинг – это балл, которым оценивается «качество» заемщика. Чем выше рейтинг, тем больше шансов на получение кредитов в будущем.

Бесплатно получить информацию о своих «кредитных оценках» граждане могут дважды в год (из них только один раз на бумаге). А за деньги эта услуга может быть оказана неограниченное количество раз. Обратите внимание, что поскольку информация о кредитной истории отдельно взятого гражданина может храниться одновременно в нескольких Бюро кредитных историй (БКИ), то два раза в течение года бесплатно предоставить заемщику информацию о рейтинге должно каждое из этих Бюро.

Планируется, что узнавать свой кредитный рейтинг можно будет через портал Гослуслуг. Однако в настоящее время портал позволяет только выяснить, в каких БКИ хранится информация о вашей кредитной истории. Отправив соответствующий запрос в разделе «Получение сведений из ЦККИ о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории — физлица», вы получите список БКИ, в котором будет указан регистрационный номер бюро, его наименование, адрес и телефоны. Располагая этой информацией, вы сможете обратиться с запросом на получение информации о своем рейтинге уже непосредственно в БКИ (например, через сайт Бюро или придя лично в офис).

Помимо этого, информацию о кредитных баллах предоставляют своим клиентам некоторые банки. Но в подавляющем большинстве случаев эта услуга платная.

Источник: сайт Главная книга