Постановление Правительства Республики Алтай от 13.03.2019 N 72 «О внесении изменений в государственную программу Республики Алтай «Обеспечение социальной защищенности и занятости населения»

Указан порядок направления лиц предпенсионного возраста из числа граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы либо лиц предпенсионного возраста из числа граждан, состоящих в трудовых отношениях для прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Под лицами предпенсионного возраста понимаются лица в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Обучение лиц предпенсионного возраста проводится в образовательных организациях, реализующих программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в соответствии с лицензией на право предоставления образовательных услуг по реализации соответствующих образовательных программ.

Средний период обучения лиц предпенсионного возраста составляет не более 3 месяцев. Средняя стоимость обучения одного лица предпенсионного возраста составляет не более 68,5 тыс. рублей за 3 месяца.

Кроме того, определен порядок предоставления работодателям субсидий на возмещение затрат на реализацию мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников из числа лиц предпенсионного возраста. Целями предоставления работодателям субсидий являются финансовая поддержка работодателей путем возмещения затрат, направленных ими на реализацию мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников из числа лиц предпенсионного возраста для овладения новыми знаниями, компетенциями, профессиями и квалификациями, обеспечивающими сохранение трудовой занятости или трудоустройство на иное место работы.

Источник: Обзор «Новое в законодательстве Республики Алтай»