Письмо Минтруда от 05.02.2019 № 14-1/ООГ-549

Размер зарплаты за первую половину месяца (аванса) определяется пропорционально отработанному сотрудником времени. Минтруд уточнил, какие именно выплаты участвуют в расчете.

Так, при определении суммы зарплатного аванса учитываются:

  •  оклад (тарифная ставка) за отработанное время;
  •  надбавки за отработанное время.

Причем в расчете участвуют не любые надбавки, а лишь те, что не зависят от оценки работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда. Например, компенсации за работу в ночное время, надбавки за совмещение должностей, за профмастерство, за стаж работы и т.д.

А вот стимулирующие выплаты, начисляемые по результатам показателей эффективности по итогам месяца, а также выплаты компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и праздники) учитываются уже при окончательном расчете и выплате зарплаты за весь месяц.

Также обратите внимание, что зарплатный НДФЛ при выплате аванса не удерживается. Поскольку днем получения дохода в виде оплаты труда считается последний день месяца, за который начислена зарплата, удержание НДФЛ производится из заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете.

Источник: сайт Главная книга