Налоговый кодекс, выбор режима налогообложения

Как известно, по общему правилу переход на УСН происходит с начала календарного года. Но возможно есть какие-то исключения для экс-плательщиков НПД? Вправе ли ИП, добровольно отказавшийся от НПД, сразу же, с середины года, применять УСН?

На этот вопрос нам ответил специалист Минфина Косолапов Александр Ильич:

«Для ИП, которые добровольно отказались от НПД, никаких специальных правил перехода на УСН не установлено. Поэтому на них распространяются общие правила: такие ИП имеют право перейти на УСН только с 1 января следующего календарного года. Уведомление о переходе на УСН нужно подать не позднее 31 декабря.

Это верно и для случая, когда в начале 2019 г. ИП применял УСН, потом, например в феврале, отказался от УСН в связи с переходом на НПД и, поработав на НПД некоторое время, добровольно с него ушел еще до окончания года, например в сентябре. Снова применять УСН такие ИП могут с 1 января 2020 г., ждать 2021 г. им не нужно. Отказ от упрощенной системы в связи с переходом на НПД не является утратой права на ее применение. Поэтому на такие случаи не распространяется действие п. 7 ст. 346.13 НК, согласно которому налогоплательщик, перешедший с УСН на иной налоговый режим, вправе вновь перейти на упрощенную систему не ранее чем через 1 год после утраты права на ее применение.

Сразу же после добровольного отказа от НПД упрощенка доступна только физлицам, которые на момент снятия с НПД-учета не являются ИП. Зарегистрировавшись как ИП, такой человек вправе применять УСН уже с даты постановки на учет в ИФНС, не дожидаясь 1 января следующего года».

Источник: Главная книга