Федеральный закон от 02.08.2019 N 278-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере государственных (муниципальных) заимствований, управления государственным (муниципальным) долгом и государственными финансовыми активами Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг»

Принятый закон дополняет понятийный аппарат, применяемый в Бюджетном кодексе РФ, такими понятиями, как «долговая устойчивость», «денежные обязательства перед публично-правовым образованием».

Значительный блок поправок посвящен вопросам государственного (муниципального) долга. Устанавливается единый подход к классификации государственного (муниципального) долга исходя из валюты долговых обязательств.

Законом вводится система оценки долговой устойчивости региональных и местных бюджетов. Согласно данной системе субъекты РФ и муниципальные образования в зависимости от установленных показателей могут классифицироваться как заемщики с высоким, средним или низким уровнем долговой устойчивости. С учетом уровня долговой устойчивости предусматриваются различные ограничения по осуществлению заимствований (предоставлению государственных (муниципальных) гарантий.

Вводится обязательное условие проверки финансового состояния принципала при получении им государственной гарантии.

Законом урегулированы также вопросы эмиссии и обращения государственных (муниципальных) ценных бумаг (определены виды бумаг, особенности их эмиссии и обращения, требования к раскрытию информации и т.д.). В этой связи утрачивает силу Федеральный закон «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг».

Источник: сайт КонсультантПлюс