Указ Губернатора Алтайского края от 09.09.2019 N 137 «О краевом конкурсе «Лучший спортсмен года»

Целью проведения конкурса является пропаганда физической культуры и спорта, стимулирование достижения высоких спортивных результатов, улучшение подготовки спортсменов высокого класса.

Лучшие спортсмены Алтайского края определяются по следующим номинациям: виды спорта, входящие в программу Олимпийских игр; виды спорта, не входящие в программу Олимпийских игр; «олимпийские надежды»; игровые виды спорта; спортсмены-инвалиды — по видам спорта, входящим в программу Паралимпийских игр; спортсмены-инвалиды — по видам спорта, не входящим в программу Паралимпийских игр; спортсмен-ветеран.

Победители награждаются дипломами и памятными призами Министерства спорта Алтайского края, их фотографии помещаются на стенды «Спортивная гордость края» и «Лучшие спортсмены края» в Министерстве спорта Алтайского края. Лучшие спортсмены в команде по игровым видам спорта награждаются памятным кубком и дипломом. Спортсмены, включенные в число десяти лучших спортсменов Алтайского края по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, представляются к именным стипендиям Губернатора Алтайского края.

Определена именная стипендия Губернатора Алтайского края для ведущих спортсменов Алтайского края в размере 1500 рублей ежемесячно. Стипендия увеличивается на размер районного коэффициента, установленного в Алтайском крае.

Источник: Обзор «Новое в законодательстве Алтайского края»