26 ноября состоялся финал конкурса “Юрист-Профессионал”, который был организован Администрацией Губернатора и Правительства Алтайского края совместно с ООО ЮРКОМП (официальным представителем Сети «КонсультантПлюс»), при поддержке Юридического института ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

В финальном этапе приняло участие 19 конкурсантов, которые прошли отборочный тур.

Участники должны были выполнить 3 конкурсных задания:

  • самопрезентация,
  • «блиц»
  • «юридический ринг».

Самопрезентация – устное выступление, в котором каждый из финалистов в течение 1 минуты рассказывал о себе и о своей реализации в юридической сфере. Кто-то из участников читал стихи, кто-то показывал смешное видео о своей жизни, все выступления были яркими и запоминающимися.

К выполнению следующего конкурсного задания были допущены все финалисты.

«Блиц» – поочередное соревнование в правильности и скорости ответов на правовые вопросы четырех групп из пяти финалистов, распределение по которым происходило путем жеребьевки.

Каждая группа отвечала на 15 вопросов из области права, подготовленных организаторами. Быстрота и точность ответов наших конкурсантов не оставила никаких сомнений в их профессионализме!

Приступить к следующему заданию смогли только 12 финалистов, набравшие наибольшее количество баллов.

«Юридический ринг» — соревнование, для которого конкурсантов разделили группы по три человека. В тройке каждый участник играл одну из трех ролей – Обвинителя, Защитника и Судьи. Участникам были выданы конверты с предполагаемой практической ситуацией и дано 5 минут на подготовку, Выступления финалистов оценивались каждым членом конкурсной комиссии с учетом следующих критериев:

  • умение приводить аргументы;
  • правильность аргументов, приведенных в качестве доказательств ответа;
  • проявление ораторского мастерства при выступлении.

Завершающий конкурс получился интересным, так как ситуации для “судебных разбирательств” были подобраны нестандартные, и участникам пришлось проявить навыки ораторского мастерства и умение аргументировать свою позицию с точки зрения права. Зрители и конкурсная комиссия оценили находчивость финалистов, но самым главным критерием для выставления баллов стали профессиональные умения и навыки, продемонстрированные участниками.

Члены конкурсной комиссии отдельно отметили выступления двух участников.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Ларин Борис Владимирович вручил памятный подарок Еремееву Владимиру.

 

 

 

Представитель Губернатора и Правительства Алтайского края Штань Стелла Ивановна наградила Винтер Оксану.

 

 

 

Директор компании ЮРКОМП Астанкова Татьяна Сергеевна и начальник правового департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Бубнов Олег Александрович наградили всех финалистов конкурса дипломами и подарками.

 

А победителями стали:

1 место – Манастырский Иван

 

 

 

 

2 место- Чернышёв Владимир

 

 

 

 

3 место- Накоряков Сергей

 

 

 

 

После церемонии награждения всех участников и гостей мероприятия ждал фуршет и очень вкусный торт с логотипом “Юрист-Профессионал”.

Отметим, что гости оценили высокий уровень организации конкурса и оставляли положительные отзывы.

Иван Манастырский, победитель конкурса :

«От конкурса впечатления только положительные. Чтобы пройти заочный этап и выйти в финал, нужно было приложить много усилий. Пришлось бороться с сильными противниками. И участие было еще интереснее, поскольку было много участников, хорошо подготовленных, профессиональных юристов. Хотелось бы сказать большое спасибо организаторам за возможность участия в подобном мероприятии и выразить надежду, что такой конкурс на краевом уровне будет проводиться ежегодно.»

Компания ЮРКОМП с большой ответственностью подходит к проведению “Юрист-Профессионал”. Уровень конкурса растет с каждым годом, поэтому мы и дальше будем повышать качество проведения наших мероприятий!