Федеральный закон от 27.12.2019 № 450-ФЗ

В закон об окружающей среде внесены поправки, устанавливающие три способа уплаты «грязных» квартальных авансов.

Способ 1. Ежеквартальный авансовый платеж вносится в размере 1/4 суммы платы за НВОС, подлежащей уплате за предыдущий год.

Способ 2. Ежеквартальный авансовый платеж вносится в размере 1/4 суммы платы за НВОС, при исчислении которой платежная база определяется исходя из объема или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов, лимитов на размещение отходов производства и потребления.

Способ 3. Ежеквартальный авансовый платеж вносится в размере, определенном путем умножения платежной базы, которая определена на основе данных производственного экологического контроля об объеме или о массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо об объеме или о массе размещенных отходов производства и потребления в предыдущем квартале текущего отчетного периода, на соответствующие ставки платы за НВОС с применением специальных коэффициентов.

Выбранный «авансовый» способ на год, следующий за отчетным периодом, по каждому виду НВОС нужно указать в составе декларации о плате «за грязь» за отчетный период.

Кстати, изменения внесены и в порядок исчисления и взимания платы за НВОС (Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2019 № 1904). В частности, определены особенности расчета платы по сверхлимитным выбросам (сбросам) загрязняющих веществ.

Источник: сайт Главная книга