Информация ФНС

ФНС предлагает «доходным» упрощенцам поучаствовать в тестировании системы, благодаря которой им больше не придется самостоятельно рассчитывать налог и сдавать декларацию.

В настоящий момент на рассмотрении в Госдуме находится проект поправок в НК, которым предлагается освободить плательщиков УСН с объектом «доходы» от обязанности сдавать налоговые декларации. Применять бездекларационный порядок смогут «доходные» упрощенцы, использующие онлайн-ККТ. На основании кассовых данных налоговики будут сами рассчитывать налог, подлежащий уплате упрощенцем, и присылать уведомление об уплате нужной суммы.

Несмотря на то, что поправки эти еще не приняты, работа над онлайн-системой, посредством которой будет реализовано это новшество, судя по всему, уже идет. И налогоплательщики могут принять активное участие в этой работе. Желающие поучаствовать в тестировании онлайн-системы могут прислать заявку на адрес электронной почты usn-online@nalog.ru. В заявке укажите номер своего телефона и ИНН. Стать участниками тестирования могут организации и ИП на «доходной» УСН, применяющие онлайн-ККТ.

Источник: сайт Главная книга