Федеральный закон от 01.04.2020 N 83-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в целях развития национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства»

Национальная гарантийная система (далее — НГС) представляет собой систему взаимодействующих организаций, осуществляющих деятельность в целях обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, к кредитным и иным финансовым ресурсам.

К участникам НГС относятся корпорация развития малого и среднего предпринимательства, акционерное общество «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства», а также фонды содействия кредитованию (гарантийные фонды, фонды поручительств), соответствующие установленным требованиям к региональным гарантийным организациям и их деятельности.

Региональные гарантийные организации подлежат ежегодному ранжированию корпорацией развития малого и среднего предпринимательства с присвоением ранга, характеризующего степень финансовой устойчивости и эффективность их деятельности. Оказание региональным гарантийным организациям финансовой поддержки осуществляется с учетом присвоенного ранга.

Корпорация развития малого и среднего предпринимательства координирует деятельность участников национальной гарантийной системы по предоставлению поручительств и (или) независимых гарантий.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, касающихся ранжирования региональных гарантийных организаций, которые вступают в силу с 1 января 2021 года.

Источник: сайт КонсультантПлюс