Федеральный закон от 22.04.2020 № 121-ФЗ

Организации могут перейти на уплату авансов из фактической прибыли уже сейчас.

Так, установлено, что организации, уплачивающие авансы по налогу на прибыль ежемесячно с доплатой по итогам квартала, вправе в течение 2020 года перейти на уплату «прибыльных» авансов исходя из фактической прибыли. Такой переход возможен начиная с отчетного периода 4 месяца, 5 месяцев и т.д. Сумма авансовых платежей, подлежащих уплате, определяется с учетом ранее начисленных авансовых сумм.

Чтобы изменить порядок уплаты авансов по налогу на прибыль, необходимо внести изменения в учетную политику и уведомить ИФНС. Уведомить налоговиков о переходе на уплату авансов из фактической прибыли нужно не позднее 20 числа последнего месяца отчетного периода, в котором компания начала платить прибыль по факту. При этом если организация меняет порядок уплаты авансов начиная с отчетного периода 4 месяца, подать уведомление нужно не позднее 8 мая.

Помимо этого, с 15 млн рублей до 25 млн рублей повышен порог доходов, при котором организация вправе перейти на поквартальную уплату авансов по налогу на прибыль.

Источник: сайт Главная книга