Письмо ФНС от 24.04.2020 № ВД-4-17/7012@

Отчитаться о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) за I квартал 2020 организации и ИП могут в течение 30 дней с момента прекращения мер ограничительного характера.

По общему правилу, представить отчет о движении денег на заграничных счетах нужно в течение 30 дней по окончании отчетного квартала. Т.е. по идее, за I квартал отчитаться нужно было не позднее 30 апреля.

Но как мы все прекрасно помним, апрель этого года был объявлен нерабочим. Как разъяснила ФНС, данное обстоятельство должно учитываться инспекциями при контроле за представлением юрлицами и ИП отчетов о движении денег по зарубежным счетам (вкладам). Соответственно, в связи со сложившейся ситуацией отчеты за 1 квартал могут быть представлены резидентами в течение 30 дней с момента прекращения мер ограничительного характера, то есть возвращения к обычному рабочему режиму.

Но нужно иметь в виду, что в случае нарушения срока предоставления отчетов, при решении вопроса о наличии или отсутствии вины резидента налоговики будут рассматривать документы и информацию, подтверждающие неисполнение обязанности по причине форс-мажорных обстоятельств, обусловленных в том числе «противокоронавирусными» мерами.

Какие еще отчетные сроки были перенесены из-за коронавируса, вы можете узнать из обзора: «Правительство продлило сроки уплаты налогов и сдачи отчетности».

Источник: сайт Главная книга