Информация ФНПР

Федерация Независимых Профсоюзов России выступила с предложением установить на постоянной основе дополнительные выплаты потерявшим работу гражданам, у которых есть дети.

Напомним, что в июне — сентябре 2020 года безработные граждане, имеющие детей в возрасте до 18 лет, дополнительно к общеустановленному пособию по безработице получают выплату в размере 3000 рублей за каждого ребенка.

Так вот, ФНПР считает, что безработным родителям необходимо оказывать дополнительную поддержку всегда, а не только в период эпидемии коронавируса. Поскольку данная категория граждан одна из наиболее социально уязвимых.

Предложение об установлении постоянной допвыплаты уже направлено для включения в проект Генерального соглашения между Правительством РФ, общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей на 2021 – 2023 годы. Обсуждение проекта начнется на этой неделе.

Помимо этого, в перспективе размер доплаты безработным родителям предлагается увеличить до величины прожиточного минимума для детей в целом по РФ. Для примера, «детский» прожиточный минимум за II квартал 2020 года составляет 11 423 руб. (Приказ Минтруда от 28.08.2020 № 542н).

Источник: сайт Главная книга