В связи с тем, что в ряде регионов наблюдается отсутствие в аптеках некоторых лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов, Правительством РФ подготовлено постановление, которое вводит особенности регулирования цен для жизненно необходимых и важнейших препаратов.
Речь идет о наиболее востребованных препаратах, цена на которые не должна завышаться, но при этом и производитель не может работать себе в убыток. Поскольку действующий механизм перерегистрации цен не позволяет проводить их индексацию, вводится новый порядок перерегистрации цен на препараты из списка жизненно необходимых и важных лекарств. При этом ФАС России будет следить за тем, чтобы в случае снижения цены на лекарство за рубежом препарат так же подешевел и в России.

— Правительством РФ также подготовлено постановление, которым предоставляется возможность родителям использовать в качестве взноса по сельской ипотеке средства материнского капитала.

Кроме того, расширен список регионов, где на приобретение или строительство жилья можно взять сумму до 5 млн рублей. Такое право было у сельских жителей в регионах Дальнего Востока и Ленинградской области. Теперь такая возможность будет и у тех, кто проживает в Ямало-Ненецком автономном округе.

— В рамках совершенствования системы предоставления государственных услуг будут внесены изменения в некоторые нормативные акты, согласно которым молодые семьи, получающие социальные выплаты на приобретение квартиры или дома, смогут подавать все необходимые для этого документы в режиме онлайн — через Единый портал государственных услуг.

«Оперативное совещание с вице-премьерами» (информация с официального сайта Правительства РФ от 02.11.2020)

Источник: сайт КонсультантПлюс