Сообщается, что в рамках расширения возможности использования цифровых технологий в сфере трудовых отношений вносятся изменения в закон «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Так, со следующего года работники смогут включить в электронную книжку записи о своем стаже за все предыдущие периоды, а не только с 1 января 2020 года. Для этого необходимо будет направить заявление в Пенсионный фонд. В дальнейшем получить сведения о трудовом стаже можно будет также через Единый портал госуслуг.

Также будет рассмотрен законопроект, который совершенствует механизм предоставления военнослужащим-контрактникам, в том числе уволенным с военной службы, и их семьям служебного и постоянного жилья. В частности, в число тех, кто имеет право получить жилье вне очереди, будут включены Герои России, а также те, кто отслужил по контракту 10 лет и более и уволен по состоянию здоровья.

Военнослужащего нельзя будет исключить из очереди на получение служебного жилья или прекратить выплату ему денежной компенсации за наем квартиры, если он купил или построил себе жилье не по месту прохождения службы. Кроме того, военнослужащий и его семья не могут быть выселены из служебной квартиры, если она для них является единственным местом жительства.

Кроме того, Правительством РФ предложен пакет поправок в проект федерального бюджета на следующие три года. Среди них — финансирование кредитной программы по поддержке занятости, снижения средней ставки по ипотеке. Ряд изменений касаются сферы здравоохранения: будут выделены средства на обеспечение доступности лекарств и вакцинации, создание системы ускоренного доступа на рынок медицинских изделий и развитие эпидемиологического мониторинга. Несколько решений направлены на поддержку отраслей экономики, в том числе внутреннего и въездного туризма.

Заседание Правительства РФ (информация с официального сайта Правительства РФ от 05.11.2020)

Источник: сайт КонсультантПлюс