Расширен перечень видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В указанный перечень видов деятельности включены: производство одежды из кожи; производство корзиночных и плетеных изделий; ремонт прочих предметов личного потребления и бытовых товаров; ремонт обуви и прочих изделий из кожи; ремонт часов; прокат и аренда прочих предметов личного пользования и хозяйственно-бытового назначения; иные виды предпринимательской деятельности.
Кроме того, расширен перечень видов предпринимательской деятельности в производственной и социальной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения. В данный перечень включены: ремонт, чистка, окраска и пошив обуви; ремонт электронной бытовой техники, бытовых приборов, часов, металлоизделий бытового и хозяйственного назначения, предметов и изделий из металла, изготовление готовых металлических изделий хозяйственного назначения по индивидуальному заказу населения; ремонт мебели и предметов домашнего обихода.
Документ вступает в силу с 1 января 2021 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Закон Алтайского края от 27.11.2020 N 89-ЗС «О внесении изменений в закон Алтайского края «Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и (или) патентной системы налогообложения на территории Алтайского края»

Источник: Обзор «Новое в законодательстве Алтайского края»