В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

Росреестром обновлены требования к графическому описанию местоположения границ публичного сервитута, точности определения координат характерных точек границ публичного сервитута, формату электронного документа, содержащего указанные сведения

Графическое описание местоположения границ публичного сервитута составляется с использованием сведений кадастровых планов территорий, единой электронной картографической основы и иных материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, а также данных, полученных по результатам работ по определению местоположения границ публичного сервитута в соответствии с законодательством Российской Федерации, и состоит из схемы расположения границ публичного сервитута и описания границ публичного сервитута, содержащего координаты характерных точек границ публичного сервитута.

Приказ вступает в силу с даты вступления в силу приказа Минэкономразвития России о признании утратившим силу аналогичного Приказа Минэкономразвития России от 10.10.2018 N 541.

Приказ Росреестра от 13.01.2021 N П/0004 «Об установлении требований к графическому описанию местоположения границ публичного сервитута, точности определения координат характерных точек границ публичного сервитута, формату электронного документа, содержащего указанные сведения» Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2021 N 62554.

Актуализирован порядок предоставления Роспатентом государственной услуги по регистрации изобретения и выдаче патента на изобретение

Заявителями по государственной услуге в части государственной регистрации изобретения и выдачи патента являются:

— автор изобретения;

— правопреемник автора изобретения, к которому право на получение патента перешло по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, в том числе в порядке универсального правопреемства или по договору;

— правопреемники лиц, к которым право на получение патента перешло по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, в том числе по государственному или по муниципальному контракту.

Заявителем по государственной услуге в части выдачи дубликата патента является патентообладатель.

Ведение дел в связи с предоставлением государственной услуги может осуществляться заявителем, патентообладателем самостоятельно или через патентного поверенного, зарегистрированного в Роспатенте, или через иного представителя.

Государственная услуга предоставляется Роспатентом непосредственно или с привлечением подведомственного ему федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» для проведения подготовительных работ в целях осуществления Роспатентом юридически значимых действий для предоставления государственной услуги.

Приводится, в числе прочего, исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, устанавливаются состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе, в электронной форме.

Перечень юридически значимых действий, связанных с предоставлением государственной услуги, за совершение которых взимаются патентные пошлины, их размеры, порядок и сроки уплаты, а также основания для освобождения от уплаты пошлин, уменьшения их размеров, отсрочки их уплаты или возврата установлены постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2008 г. N 941.

Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу приказа Минэкономразвития России «О признании утратившим силу приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 25 мая 2016 г. N 315 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации изобретения и выдаче патента на изобретение, его дубликата».

Приказ Роспатента от 11.12.2020 N 163 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации изобретения и выдаче патента на изобретение, его дубликата» Зарегистрировано в Минюсте России 15.02.2021 N 62501.

При приобретении конструктивно сложного товара необходимо понимать и осознавать особый механизм его возврата и обмена

Сообщается, в частности, что в соответствии с новыми правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463) технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным статьей 25 Закона о защите прав потребителей.

Однако при приобретении таких товаров дистанционным способом действуют иные правила, поскольку приобретение товара в интернет-магазине не похоже на покупку в «обычном» магазине тем, что на стадии выбора товара и во время оформления сделки ознакомиться с ним возможно только по описанию, поэтому установлены дополнительные гарантии для защиты прав потребителя от недобросовестных действий хозяйствующего субъекта.

В связи с этим, при приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 «О правилах возврата и обмена технически сложного товара»

Роспотребнадзор напоминает российским потребителям о минимальных мерах предосторожности при получении услуг по Интернету от иностранных компаний

Зачастую в информации, приведенной на Интернет-сайте иностранной компании, оказывающей услуги, указывается, что отношения с потребителями регулируются нормами права государства, на территории которого она зарегистрирована. Но даже при наличии договоренности о выборе права иностранного государства для разрешения споров (учитывая, что гражданин никак не участвует в процессе согласования такого условия, а вынужден присоединиться к нему «автоматически»), потребитель вправе обратиться в суд по месту жительства, и в большинстве случаев суд сможет разрешать дело по нормам российского законодательства. Такое возможно, если, например, исполнитель осуществляет свою деятельность в России, рекламирует свою деятельность в нашей стране или если его Интернет-сайт ориентирован на российского потребителя.

Если потребитель присоединился к соглашению о выборе права иностранного государства, то регламентированные российским законодательством права потребителя на информацию, безопасность и качество оказанной услуги не могут быть ущемлены. Также за потребителем сохраняется возможность взыскать с исполнителя компенсацию морального вреда и штраф за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя, который составляет 50% от суммы иска; действует правило, об освобождении потребителя от уплаты государственной пошлины при цене иска до 1 млн рублей.

При этом с осторожностью необходимо подходить к заключению договора перевозки, а также договора на оказание услуг за рубежом. В таких случаях потребитель не сможет применить российские законы, если договором не будет выбрано применимое право РФ.

Также необходимо учитывать, что эффект от судебной защиты прав потребителей в случае обращения потребителей в суд на территории РФ может быть достигнут только при наличии у России соглашения с иностранным государством об оказании правовой помощи. Ознакомиться с перечнем подобных соглашений можно на официальном сайте Минюста России https://www.mid.ru/foreign_policy/international_contracts/2_contract.

В любом случае следует иметь в виду, что пунктом 1 статьи 1212 ГК РФ предусмотрено, что выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

В случаях, не предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, выбор права, подлежащего применению к договору с участием потребителя, не может повлечь за собой лишение потребителя защиты его прав, предоставляемой императивными нормами той страны, право которой применялось бы к этому договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права (пункт 4 статьи 1212 ГК РФ).

Таким образом, независимо от того, что соглашением сторон (договором присоединения) установлено применение к договору права иностранного государства, потребитель-гражданин РФ защищен императивными (обязательными) нормами Закона РФ о защите прав потребителей.

<Информация> Роспотребнадзора «Об оказании услуг иностранными компаниями»

Другие документы

Приказ Россельхознадзора от 04.12.2020 N 1298 «Об утверждении Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.02.2021 N 62502)

Законодательство Алтайского края

Приказ Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края от 18.02.2021 N 21 «О внесении изменений в приказ управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края от 06.08.2018 N 110»

Постановление Администрации города Барнаула от 11.02.2021 N 170 «О внесении изменений в постановление администрации города от 18.07.2019 N 1139»

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 18.02.2021 N 203-р «О внесении изменений в приложение N 2 к распоряжению Администрации города Горно-Алтайска от 31 января 2014 года N 129-р»

Постановление Администрации муниципального образования «Усть-Коксинский район» от 23.06.2011 N 722 «О внесении изменений и дополнений в Постановление Главы МО «Усть-Коксинский район» РА N 1452 от 22.12.2010 «Об утверждении Порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации муниципальных учреждений, а также утверждения уставов муниципальных учреждений и внесения в них изменений»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.02.2021 N Ф07-15334/2020 по делу N А05-10413/2013

Требование: О признании недействительной совершенной должником сделки по перечислению денежных средств в оплату оказанных юридических услуг, о применении последствий недействительности сделок.

Обстоятельства: Конкурсный управляющий ссылается на причинение вреда имущественным правам кредиторов.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку размер выплаченного вознаграждения с учетом исхода дела носит явно неразумный (чрезмерный) характер, а его выплата причинила вред имущественным правам кредиторов должника.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.02.2021 N Ф08-11620/2020 по делу N А63-255/2020

Требование: О взыскании предоплаты по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, расторжении договора.

Обстоятельства: Заказчик указывал на то, что объект будет эксплуатироваться по старой схеме электроснабжения. Требование о подписании соглашения о расторжении договора и возврате полученных денежных средств сетевой организацией не исполнено.

Решение: Требование удовлетворено частично, так как заказчик отказался от исполнения договора в одностороннем порядке, основания для его расторжения в судебном порядке отсутствуют. Установлено наличие на стороне сетевой организации неосновательного обогащения в виде неотработанного аванса, который после расторжения договора подлежит возврату заказчику.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2021 N 09АП-71605/2020 по делу N А40-75876/2020

Категория спора: Управление многоквартирным домом, зданием, сооружением.

Требования УК, ТСЖ, ЖСК и лиц: 1) О взыскании неосновательного обогащения; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Обстоятельства: Претензий по качеству обслуживания используемых ответчиком нежилых помещений не заявлялось, от предоставляемых услуг ответчик не отказывался, при этом ответчик оказанные услуги не оплатил.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2021 N 10АП-332/2021 по делу N А41-64394/2020

Категория спора: Поставка.

Требования покупателя: О взыскании неосновательного обогащения.

Обстоятельства: Факт надлежащего исполнения истцом условий по спорному договору подтвержден документально, однако ответчик не поставил товар на сумму авансирования, в результате чего на стороне ответчика образовалось обогащение, размер требования снижен ввиду произведенного перерасчета.

Решение: Удовлетворено в части.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2021 N 13АП-32638/2020 по делу N А56-25101/2020

Категория спора: Подряд.

Требования подрядчика: 1) О взыскании задолженности по договору подряда; 2) О взыскании пеней; 3) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Обстоятельства: Подрядчик ссылается на уклонение генерального подрядчика от оплаты принятых работ, несмотря на поступление денежных средств от государственного заказчика.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Отказано.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Особенности наследования имущества, обремененного договором пожизненного содержания с иждивением (часть первая) (Мыскин А.В.) («Нотариус», 2020, N 8)
  • Статья: Перспективы развития законодательства о промышленной собственности (Рузакова О.А.) («Патенты и лицензии», 2020, N 12)
  • Статья: О возмещении вреда как предоставлении по деликтному обязательству (Чеговадзе Л.А.) («Гражданское право», 2020, N 6)
  • Статья: Начало «новой жизни» в российском корпоративном праве. Комментарий к Определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 11.06.2020 N 306-ЭС19-24912 (Чупрунов И.С.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2020, N 8)
  • Статья: Disgorgement of profits в российском праве: контекстуализация проблемы, краткая история возникновения и обзор практики применения абз. 2 п. 2 ст. 15 ГК РФ (Акужинов А.С.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2020, N 8)
  • Статья: Принцип добросовестности (Хесселинк М.В.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2020, N 8)
  • Статья: Комментарий к Обзору судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии, утв. Президиумом ВС РФ 05.06.2019 (часть 1) (Автонова Е.Д., Астапенко П.А., Борейшо Д.В., До М.Ю., Мальшаков А.А., Мымрин В.А., Папилин И.И., Романова О.И., Скутин Г.А., Ходасевич Л.С.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2020, N 8)
  • Статья: Новая жизнь российского корпоративного права и ограничения на отчуждение доли (акций). Комментарий к Определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 11.06.2020 N 306-ЭС19-24912 (Кузнецов А.А.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2020, N 8)
  • Статья: азвитие законодательства о свободном использовании объектов патентного права (Рузакова О.А.) («Патенты и лицензии», 2020, N 6)