В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Расширен перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых особенностей

В перечень включены рабочие места медицинских работников, непосредственно оказывающих паллиативную медицинскую помощь в соответствии со своими должностными обязанностями и осуществляющих указанную деятельность в медицинских организациях или структурных подразделениях медицинских организаций, специализирующихся на оказании паллиативной медицинской помощи, в том числе в:

в кабинетах паллиативной медицинской помощи взрослым;

в отделениях выездной патронажной паллиативной медицинской помощи взрослым;

в домах (больницах) сестринского ухода для взрослых;

в респираторных центрах для взрослых;

в отделениях выездной патронажной паллиативной медицинской помощи детям, в том числе проживающим в стационарных организациях социального обслуживания;

в отделениях (на койках) паллиативной медицинской помощи детям, в том числе проживающим в стационарных организациях социального обслуживания;

в дневных стационарах паллиативной медицинской помощи детям;

в хосписах для детей.

До 1 октября 2021 г. будут утверждены особенности проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест в соответствии с настоящим Постановлением.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2021 N 238 «О внесении изменения в перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей»

Минтруд России уполномочен устанавливать правила направления неиспользованных средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии

Дополнение внесено в Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610 «Об утверждении Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ от 18.02.2021 N 206 «О внесении изменения в Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации»

Другие документы

Распоряжение Правительства РФ от 19.02.2021 N 406-р <О выделении бюджетных ассигнований в целях осуществления специальных социальных выплат, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 23.11.2020 N 1896>

«Перечень нормативных правовых актов (отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Федеральным медико-биологическим агентством и его территориальными органами в рамках аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора)» (утв. ФМБА России 18.02.2021)

Законодательство Алтайского края

Приказ УТЗН Алтайского края от 24.02.2021 N 45/Пр/40 «Об утверждении Порядка принятия государственными учреждениями службы занятости населения Алтайского края решения о выплате среднего месячного заработка за период трудоустройства работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 24.02.2021 N 7 «О внесении изменений в Положение об оплате труда лиц, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Город Горно-Алтайск»

Постановление Правительства Республики Алтай от 19.02.2021 N 37 «О внесении изменений в государственную программу Республики Алтай «Обеспечение социальной защищенности и занятости населения»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.01.2021 N 64-КГ20-8-К9

Требование: О признании незаконным приказа о расторжении контракта, об изменении даты увольнения, о возложении обязанности продлить основной отпуск на период временной нетрудоспособности, взыскании оплаты по листку нетрудоспособности, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации при увольнении, компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истица полагает, что приказ о расторжении контракта является незаконным.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как судом оставлены без внимания доводы истицы о том, что выданные ей государственным бюджетным учреждением здравоохранения листки нетрудоспособности неоднократно принимались по месту ее службы ликвидационной комиссией, отпуск ей продлевался.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2021 N 88-1701/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 3) О взыскании выходного пособия; 4) О взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы; 5) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец ссылается на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по выплате заработной платы, выходного пособия и спорных компенсаций при увольнении.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено в части; 5) Удовлетворено в части.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2021 по делу N 88-1510/2021, 2-728/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: О взыскании компенсации расходов по проезду к месту отдыха и обратно.

Обстоятельства: В обоснование требований истец указал, что является неработающим пенсионером, в спорный период выезжал на отдых и имеет право на возмещение понесенных им расходов, в чем ему было отказано.

Решение: Удовлетворено в части.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 26.01.2021 по делу N 88-4182/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: О признании приказа о дисциплинарном взыскании незаконным.

Обстоятельства: Работник ссылается на то, что был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора за нарушение, выразившееся в отсутствии своевременного контроля за соблюдением работодателем условий договоров, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность работодателя.

Решение: Удовлетворено.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 10.12.2020 N 88-7835/2020

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании платы за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О восстановлении на работе; 4) О признании незаконным увольнения в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Обстоятельства: К работнику применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения, он указывает на допущенную дискриминацию со стороны работодателя.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Реализация права осужденных на справедливое вознаграждение за труд: зарубежный опыт (Сивова А.А.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2021, N 1)
  • Вопрос: Выдаются ли воинские перевозочные документы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, являющимся ветеранами боевых действий, для проезда к месту отпуска продолжительностью 15 суток, предусмотренного п. 5.1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»? («Официальный сайт Минобороны России», 2020)
  • Вопрос: Каким образом можно трудоустроиться в учебное заведение Министерства обороны Российской Федерации? («Официальный сайт Минобороны России», 2020)